Задать вопрос
23 июля 2021
   Александр Сергеевич Попругин, ранее руководящий коммерческой деятельностью АО «Пензадизельмаш» (ПДМ, входит в состав АО «Трансмашхолдинг»), в конце 2020 года возглавил предприятие. Он рассказал о достигнутом и перспективах развития завода, входящего в контур управления АО «Трансмашхолдинг».

ВСТРЕЧА С ЗАВОДОМ

- Ваша деятельность на Пензадизельмаше стартовала в 2018 году, накануне 70-летнего юбилея предприятия. Как прошло знакомство с заводом и коллективом?
- Я пришел работать на предприятие с большой историей и многолетними традициями, которые наполнялись новым содержанием. Тогда Пензадизельмаш выходил на новый уровень развития и организации производства под руководством М.Ф. Скуратко. На заводе стартовала реализация инвестиционной программы «Развитие производства дизельных двигателей». Началась реконструкция производственных площадей с организацией поточных линий сборки и техническим перевооружением. В то время была внедрена электронная система учета и документооборота. Работа коммерческим директором стала для меня хорошей школой. Сформировалось особое отношение к заводу, людям и своей роли. Будучи в команде грамотного и эффективного управленца, осознавая личную ответственность каждого, мы двигались вперед, объединенные общей целью. Спустя два года я вступил в должность генерального директора. Готовности возглавить завод способствовали уже имеющиеся компетенции, непрерывное пополнение багажа профессиональных знаний, личностных качеств и поддержка наставника. Ответственность возросла многократно, сфера внимания расширилась. Убежден, что для директора на предприятии не существует неважных вопросов. Любая проблема требует внимания руководителя.

ДИЗЕЛЕСТРОИТЕЛЬ СЕГОДНЯ

- Как изменился завод за время Вашей работы здесь в целом и чего удалось достигнуть за месяцы руководства предприятием в частности?
- Хочу отметить, что Пензадизельмаш был и остается ведущим в стране производителем дизельных двигателей для оснащения маневровых тепловозов. Мы не перестаем подтверждать репутацию надежного поставщика своей продукции, выполняя производственные планы в полном объеме. Значимым для завода стало освоение нового вида производственной деятельности в 2020 году - сборки тяговых генераторов постоянного тока ГПП-840. Ранее такое оборудование приобретали на Украине.
Продолжаем наращивать объемы импортозамещения и по другим направлениям. Так, внедрили на заводе программу разработки новой линейки турбокомпрессоров, которая призвана обеспечить потребности российских дизелестроительных заводов. В 2019 изготовили опытный образец ТКВ-24, который в настоящее время проходит испытания и впоследствии может быть установлен на форсированный двигатель, мощностью до 10 000 кВт. Важное значение для завода и его будущего имеет успешная реализация инвестиционной программы. Приобретенное современное оборудование позволило обеспечить выпуск ключевых компонентов дизельных двигателей в необходимом объеме. В результате Пензадизельмаш нарастил мощности производства на 62% в сравнении с плановыми показателями на момент старта инвестпрограммы.  

ЛЮДЯМ ПДМ

- Каков Пензадизельмаш как работодатель, как реализует социальную политику?
- Социальная политика – одна из важнейших составляющих деятельности предприятия. Ведь люди – наша главная ценность. В прошлом году, несмотря на сложности, связанные с пандемией, нам удалось повысить уровень заработной платы сотрудников на 11%, выйдя в лидеры среди промышленных предприятий города по этому показателю. Комфортные условия труда – также в приоритете. Заводу – 72 года - требуется много ресурсов и немало времени для обновления зданий, сооружений и помещений, но мы движемся в этом направлении. Ремонтируем цеха, благоустраиваем территорию, обновляем бытовые помещения, приобретаем необходимую технику для их оснащения. Большое внимание уделяем профилактике и оздоровлению сотрудников. Обеспечиваем льготными путевками в санатории, оказываем материальную помощь при заболеваниях, обеспечиваем средствами личной гигиены и индивидуальной защиты. На территории завода есть свой здравпункт. Помимо проведения стандартных медицинских процедур, сейчас, в условиях распространения COVID-19, мы заключили договор с медицинской организацией на проведение ПЦР-тестов. Сотрудника, неважно почувствовавшего себя или имевшего контакт с заболевшим коронавирусной инфекцией, сразу же отправляем на анализ, чтобы максимально оперативно оказать помощь в случае положительного результата и исключить заражение коллег. Организуем прививочный пункт для сотрудников и членов их семей. С момента старта прививочной кампании в феврале 2021 мы проводили вакцинацию на территории завода уже 11 раз и продолжаем эту работу.

ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАВОДА

- Какие планы в развитии предприятия сейчас?
-  Мы работаем над проектом реализации комплекса мероприятий по модернизации промышленных мощностей завода, продолжаем техперевооружение. К примеру, сейчас на предприятии идут пуско-наладочные работы на двух высокоточных шлифовальных станках с числовым-программным управлением (ЧПУ), а также модернизация станков для обработки деталей двигателя. Осваиваем заводской ремонт дизель-генераторов. Этот вид ремонта перспективнее капитального, ведь на отремонтированное изделие устанавливаются обновленные и усовершенствованные комплектующие, модернизированные с учетом новых технологий. Это означает, что отремонтированное изделие по своим техническим характеристикам и надежности не будет уступать новому. Обучаем сотрудников – рабочие осваивают профессию оператора станков с ЧПУ. Обеспечивая еще большую безопасность на рабочих местах, переходим на управление кранами с пола, машинистам двух самых многочисленных цехов завода уже нет необходимости подниматься в кабину крана. Считаю, что выполнение всего намеченного позволит повысить производственный и технический потенциал предприятия.
НЕПРЕРЫВНОЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ

- Что на Ваш взгляд является залогом успешного руководителя? Что посоветуете тем, кто заинтересован в карьерном росте?
- Эффективный руководитель – это грамотный баланс необходимых личностных и профессиональных компетенций, а также осознание всей ответственности своей должности. Убежден, что необходимо стремится к постоянному самосовершенствованию – осваивать новое, закреплять уже имеющиеся навыки и умения. Любить свое дело, болеть за результат. Понимать всю важность работы в команде, где так ярко проявляется единство разных. И много трудиться!





КОНТАКТЫ ПРЕСС-СЛУЖБЫ

Адрес: 440034, г. Пенза, ул. Калинина, 128 «А»

Тел.: +7 (8412) 36-92-71, +7 (8412) 36-92-70

e-mail: pressa@pdmz.ru


РЕГЛАМЕНТ

обработки запросов средств массовой информации и частных лиц (блогеров) на проведение фото-, видеосъемок, радиоэфиров на территории АО «Пензадизельмаш»

1. Запросы необходимо направлять на официальную электронную почту отдела по внешним связям и стратегическим коммуникациям АО «Пензадизельмаш» (ОВСиСК) - pressa@pdmz.ru.

2. Запросы, касающиеся деятельности предприятия, необходимо направлять в ОВСиСК.

3. Запросы принимаются в свободной форме; суть дела должна быть изложена ясно и кратко; вопросы к компании сформулированы четко.

4. Реакция на запросы СМИ регламентируется Законом от 27.12.1991 N 2124-1 "О средствах массовой информации" в действующей на момент подачи запроса редакции.

5. Для проведения фото- и видеосъемок необходимо оформить заявку по установленной форме. Заявка от имени СМИ должна быть оформлена на бланке организации и подписана ответственным лицом.

6. Фото- и видеосъемка на официальных мероприятиях АО «Пензадизельмаш» осуществляется представителями средств массовой информации на основании аккредитации.

7. В случае, если заявка на фото- или видеосъемку подается иностранным средством массовой информации, то к ней прилагается копия карточки спецкорреспондента иностранного средства массовой информации, выданной Министерством иностранных дел Российской Федерации. Если заявка подается иностранным физическим или юридическим лицом, не имеющим аккредитации Министерства иностранных дел Российской Федерации, то к ней прилагаются копии паспортов и виз всех участников съемок.

8. Срок рассмотрения заявки составляет 3 рабочих дня для граждан России и 7 рабочих дней для иностранных граждан. В случае необходимости срочного проведения фото- или видеосъемки, заявка может быть рассмотрена в особом порядке.

9. В случае поступления запроса со стороны представителей ОВСиСК, необходимо представить паспортные данные съемочной группы, водителя, список вносимого на территорию предприятия оборудования, информацию о марке и номере автомобиля.

ФОРМА ЗАЯВКИ на проведение фото-, видеосъемки, радиоэфиров на территории предприятия АО «Пензадизельмаш» СКАЧАТЬ